6 Июл 2016

Первая выставка

Автор: admin | Категория: Без рубрики

В первых числах июля 2004 года мы с Джокером пошли на первую в его и в нашей жизни выставку. И сразу «цациб» — крупная выставка международного класса. Это было… нет, не ужасно, и не прекрасно… это было ново, необычно, шумно, суетливо, празднично, волнующе и не всегда понятно. Мы попали в мир, где царила особая атмосфера, ни на что другое не похожая, ну разве что немного напоминающая детский утренник, где разряженные в пух и прах дети бегают, кричат и смеются, взволнованные мамаши зорко следят, чтоб любимое чадо не дай бог не помяло, испачкало  или порвало тщательно выглаженное платье, завязывают на головах девочек огромные банты из разноцветных лент, приглаживают мальчикам непокорные чубчики, кто-то в уголке повторяет выученное стихотворение, песенку, танец… Да, пожалуй, сходство есть –  огромное количество нарядно одетых людей и не менее нарядных собак – намытых, начесанных, постриженных и накрашенных, кто-то отрабатывает стойку, над чьей-то собакой колдует грумер (собачий парикмахер), кто-то фотографирует понравившихся экспонентов, кто-то ожидает своего ринга, кто-то просто ходит и ошарашено глазеет по сторонам как я… но витает в этой атмосфере и что еще, что-то, в корне отличающее это мероприятие от всех других… дух соревнования может быть, гордость за своего питомца, надежда на победу и возможно даже страх быть оцененным ниже желаемого.

Оказавшись в столь необычном для него месте, Джокер пришёл в состояние невменяемости – такого количества людей и собак он еще никогда в жизни не видел, так хочется со всеми познакомится, со всеми пообщаться… что? Почему нельзя? Не понимаю… куда меня тащат? Что делают? Зачем водят по ушам этой странной жужжащей машинкой? Зачем мажут меня какой-то фигней? Мне это совсем не нравится, я хочу туда.. нет, туда… или туда… в общем все равно куда, лишь бы скорее.

Жара невообразимая. Объявляют наш ринг. Мы первые и единственные в своем классе, надо же из 23 стаффов только один щенок кобель. Джокер, вывалив свой огромный как лопата язык, бежит по рингу… стойка ужасна – лапы «кувшином», спина расхлябана, башка крутится на 360 градусов… сел…стоять! встал… снова сел… катастрофа… похоже не дадут даже «перспективу»…

Кажется все? Да, хендлер с Джокером приближается к нам, протягивает картонную папочку с Волжскими пейзажами, внутри диплом с оценкой и описание… что ж… «перспектива» тоже хорошо… для первого раза…

Потом было еще много выставок, но первая запомнилась ярче других, наверное, именно потому, что была первая и к тому же одна из самых неудачных.

Оставить комментарий