25 Июл 2016

О стаффордах и чудесах дрессировки

Автор: admin | Категория: Без рубрики
Джокер, март 2005

Джокер, март 2005

В марте 2005 года мы записались на курс общей дрессировки. Естественно, до этого мы занимались дома и на улице самостоятельно и посвящали этому довольно много времени и сил. Освоили все основные команды, а так же апортировку и поиск спрятанного на местности предмета. Джокер обладал очень живым умом, схватывая новое буквально на лету, а вот стабильность выполнения команд при «раздражителях» существенно прихрамывала. При появлении на горизонте какого-нибудь хотя б мало-мальски интересного объекта, внимание Джокера моментально рассеивалось, концентрация на упражнении улетучивалась и вся собака душой и телом стремилась к  интересующему её объекту. Чаще всего таким объектом, конечно, становилась чужая собачка. На прогулках Джокеру практически не приходилось общаться с себе подобными – знакомых собаковладельцев в нашем районе у нас еще не было, а незнакомые  старались обходить стороной, благодаря ужасам о собаках-убийцах, активно муссировавшимся тогда в средствах массовой информации. А поиграть с собратьями хотелось так сильно, что всё остальное, включая команды хозяев, уходило на второй план. Нас такая ситуация, конечно же, не устраивала, а потому мы записались на групповые занятия, что бы отрабатывать выполнение команд в непосредственной близости от главных «раздражителей».

Джокер, март 2005

Джокер, март 2005

Будучи «тусовщиком» до мозга костей, Джокер с большим удовольствием посещал дрессировочную площадку. Скучное хождение по команде «рядом» и убийственно нудные упражнения на выдержку чередовались с пятиминутными переменками, на которых Джокер отрывался по полной, бегая на перегонки с другими «учениками» и удивляя их владельцев своей не конфликтностью и дружелюбием. Несмотря на некоторое природное упрямство и раздолбайство, Джокер демонстрировал существенные успехи в обучении, часто опережая овчарок и лабрадоров в освоении тех или иных команд. Скептическое «ну да, это же стаффорд», звучавшее на первых занятиях от нашего инструктора, когда Джокер по команде «на место» бежал не к поводку, обозначавшему то самое «место», а к друзьям по площадке, сменилось на «надо же! А ведь это стаффорд!», когда к концу курса наш пёс, один из немногих в группе, стабильно и чётко выполнял все упражнения норматива общего курса дрессировки.

1 июля 2005 года мы с честью выдержали выпускной экзамен, заработав 93 балла, золотую медальку и диплом ОКД первой степени. Этот результат по большей своей части заслуга далеко не Джокера, инструктора и даже не моя, а моего мужа, который на протяжении трех месяцев три раза в неделю возил нас на площадку после работы, по пробкам и под аккомпанемент Джокеровских «богатырских песен», успокаивая и поддерживая меня, когда что-то не получалось,  опускались руки и звучали мои отчаянно-пафосные восклицания  «Ну всё, больше я никогда…».

Курс дрессировки, несомненно, пошел на пользу Джокеру, как в плане общей социализации, так и управляемости при любых обстоятельствах. Отработанные до автоматизма команды не раз выручали нас на протяжении всей Джокеровской жизни.

Оставить комментарий