9 Дек 2014

Мысли вслух

Автор: admin | Категория: Без рубрики

«Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек» (с) Ж. Кювье

2004_8

Scouthound Joker, 2004 год

Единожды заведя собаку, человек перестает быть таким, каким был прежде. Не только мы воспитываем и дрессируем собак, но и они нас. Иногда второе даже оказывается полезнее и куда эффективнее первого. Собаки учат своих владельцев не разбрасывать где попало нужные в хозяйстве вещи, одежду и обувь, убирать еду со стола в холодильник, просыпаться «с петухами» и не засиживаться в гостях. Они способствуют поддержанию хорошей физической формы, общему оздоровлению и закалке организма хозяина, путем его ежедневного выгуливания в любую погоду. «Особаченый» человек больше двигается и дышит свежим воздухом, гуляя в парках; чаще выезжает на природу, чтобы любимый питомец вволю побегал; иногда даже покупает роликовые коньки или велосипед для совместного активного времяпрепровождения с собакой. Став собаковладельцем, человек заводит новых друзей, с которыми можно обсудить рост цен на сухие корма, новую коллекцию зимних комбинезонов от известного производителя и консистенцию собачьих экскрементов, не опасаясь быть принятым собеседниками за сумасшедшего. Человек расширяет кругозор, узнает, что такое препуций и где он находится, сколько у собаки зубов и как часто нужно производить дегельминтизацию. Приобретает новые навыки и умения, как то – стрижка когтей, чистка ушей, мастерское введение в собачий организм разного рода лекарств, а порой осваивает и парикмахерское искусство. У человека развивается внимательность и зоркость – способность разглядеть чужую собаку еще на горизонте, определить кобель это или сука, рассчитать направление и скорость её движения. Обостряется слух и обоняние, позволяя, находясь в другой комнате, слышать, как любимый питомец лезет в мусорное ведро или по чуть уловимому запаху понять, что он сделал «лужицу». Ловкость и быстрота реакций у особаченного человека так же повышается – опытный собаковладелец может легко увернуться от собак, несущихся ему в ноги с игрушкой в зубах; перепрыгнуть вслед за питомцем через невысокий забор; в случае необходимости мгновенно смотать или размотать поводок. Счастливому обладателю четвероного друга не составляет труда ловко нырнуть под диван в поисках закатившегося мяча; виртуозно перестелить кровать, не потревожив спящего в ней любимца; не поморщившись разделать «ароматный» неочищенный говяжий рубец. Аппетит истинного собаковладельца не портится ни от собачьего волоса, обнаруженного в тарелке, ни от слюней, аксельбантами свисающих с собачьей морды при виде хозяйского бутерброда. Владельца четвероногой самоходной мясорубки мало беспокоит пустота в собственном холодильнике, в то время как внезапно закончившийся сухой корм вызывает неподдельный ужас и панику. Человека начинает искренне умилять то, что раньше раздражало – например, храп или запах мокрой псины. И, наконец, единожды заведя собаку, человек перестает понимать, как он жил без всего этого раньше…

Комментариев к записи: 2

  1. Колокольцева Марина:

    Напомнило: когда моя мелкая после энтерита начала приходить в себя,я,возвращаясь с работы и убирая щенятник,приговаривала-какие у нас красивые какашулинки :-)….а потом представила,как люди проходят мимо раскрытого окна и слушают мои дифирамбы какахам)))))))

  2. Елисеева Марина:

    Марина, это может понять только собачник)))))

Оставить комментарий